Четверг, 25.04.2024, 09:40
Приветствую Вас, Гость | RSS
Custom Search


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дарья  
Форум » Не хочу работать!!! » Обсуждаем коллектив » Выполнять ли "не свою" работу?
Выполнять ли "не свою" работу?
EVAДата: Вторник, 30.11.2010, 22:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Стоит ли соглашаться выполнять поручение начальника, которое он просит выполнить для него неофициально? Не сядет ли он потом на шею, узнав, что ты многое можешь?
 
KolyanДата: Вторник, 30.11.2010, 23:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Лучше сразу пресекать все попытки повесить на ваши плечи "левую" работу, иначе начальство сядет на шею и ножки свесит: будете в соседний
магазин за чаем бегать или начальскую обувь в ремонт относить. Хороший способ избавиться от таких поручений делать их медленно, при этом
очень сильно тупить - с "дурака" и спроса нет!
 
slavaprilДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Решение подобной делеммы надо связывать с условием и профилем работы. Ранее я работал в ж.д. подразделении строительного профиля, занимались капремонтом ж.д. жилья. Лично я - капремонтом электрики в квартирах плюс силовое оборудование в наших цехах. Приходилось к начальству на квартиры ходить ремонтом электрики заниматься. Не пошел бы - на первых же экзаменах по ПТБ залетел бы. Я ж не вундеркинд. А экзамены строгие были. Да и до премии домахаться запросто. Лучше уж было один-два раза в год попахать на начальство.
В данный момент, после окончания ВУЗа работаю в другом подразделении чисто электрической направленности - автоматика. Почти штучный специалист good С начальством уже ругался, а в ответ тишина - людей-то не хватает. Образование специфическое нужно - у нас даже пенсионеров оставаться просят. Поэтому на левые задания плевать.
А в 90-х годах, когда везде был беспредел, приведу такой случай. В соседнем подразделении водоканала начальник заставлял подчиненных в рабочее время копать и сажать огород в доме. Ну, женщины, конечно не сопротивлялись(детей-то кормить надо), они только сажали. А мужики, ясное дело, бучу затевали. И вот тех, кто не соглашался - отлавливали по его указу в подвыпившем состоянии(а наш мужик не пить не может) и увольняли. А деньги-то в то время, считай, больше нигде и не платили. Только на госпредприятиях. Так что тут надо индивидуально подходить:
1)с учетом условий работы вообще;
2)с учетом условия работы на начальника.Одно дело, будучи каменщиком, выложить ему туалет из кирпича, или будучи маляром стены покрасить. Совсем другое - огород пахать;
3)с учетом своей гордости - пусть останешься без работы, зато не отдашься врагу.
Ну, вот как-то так cool


иметь свое мнение - это правильно
 
valleonДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Выполнение «чужой» работы способствует росту профессионализма самого работника, и позволит самому стать руководителем.

человек
 
lissimsДата: Среда, 08.12.2010, 09:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (valleon)
Выполнение «чужой» работы способствует росту профессионализма самого работника

Тут вы не совсем правы. Если "мелкое" поручение начальника касается непосредственно деятельности фирмы, то тут можно повысить свои знания в других областях, но ведь они не всегда носят такой характер. Руководителю ничего не стоит попросить вас об одолжении организовать уборку офиса, следить за запасами письменных принадлежностей и т.д., все эти поручения только будут отнимать время. но ничего не дадут в профессиональном плане, да и кроме "спасибо" ничего за них не дождетесь.
 
Alla_22Дата: Среда, 08.12.2010, 10:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мне кажется что стоит согласиться с руководителем и выполнить роботу которую он вам дал. Он увидит что вы трудолюбивая, начнет вас ценить а в дальнейшем повысит зарплату.
 
kazinДата: Среда, 08.12.2010, 20:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Зачастую просто не остаётся другого выхода как делать "левую" работу. Здесь предлагали тупить и делать медленно - это не вариант, тормоза и дураки на работе не нужны, будут вам и поощрения и прибавки к зарплате. С другой стороны делать всё подряд тоже опасно - псевдоначальники заездят до смерти и не кокого выходного пособия, или просто будут давать делать свою работу и прикалываться. Однозначного ответа нет. Всё что можно порекамендовать - соглашаться и говорить что это тоже отнимает время и силы, и вы надеетесь на понимани
 
UDAGAДата: Среда, 08.12.2010, 22:50 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я считаю всё зависит от атмосферы в коллективе. Если коллектив дружный и вы уверены, что любой всегда прийдёт вам на взаимовыручку, то и незазорно выполнить не свою работу. Да и профессионализма вам немножко добавится, живи под девизом:"один за всех и все за одного"

UDAGA
 
rjynfrnДата: Четверг, 09.12.2010, 00:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А почему бы иногда не помочь, тоже могу попасть в ситуацию, когда нужна помощь. Но на голову себе садиться позволять не надо.
 
QsbornДата: Пятница, 10.12.2010, 19:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я думаю должна быть золотая середина. Ведь просьба просьбе рознь. Если Вас просят (именно просят) выполнить несвойственные Вам функции, с которыми Вы можете справиться, даже с некоторым ущербом своим интересам. и работа эта действительно необходима, то отказываться просто невежливо. Если же просьбы (а пуще приказы, указания) носят оскорбительный характер, или становятся систематическими, не бойтесь потерять работу - откажитесь! Иначе потеряете уважение, а потом при случае и работу.

Валерий
 
Форум » Не хочу работать!!! » Обсуждаем коллектив » Выполнять ли "не свою" работу?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: